Поговорим об одном историческом персонаже, у которого недавно был день рождения
Думаю, что все, кто увлекаются историей - уже поняли, о ком сейчас пойдёт речь 😃
Опустим в данном случае разнообразные пафосные рассуждения и перечисления нехороших вещей, в которых данный деятель замазан с ног до головы. В конце-концов, в истории многих стран есть, мягко говоря, совсем не святые персонажи, которые несмотря ни на что считаются национальными героями (например - бельгийский король Леопольд, Кромвель, Робеспьер, Чингисхан, японские военачальники времен второй мировой войны и. т. д.). Мне, собственно говоря, непонятно другое. Что такого героического сделал Бандера, что некоторые его считают героем?😃
Когда я изучал историю ОУН в целом и его биографию в частности - я нередко улыбался и смеялся в голос. Если вкратце:
1) В 1930-е годы он участвовал в подпольной борьбе против польского правительства, занимаясь различными диверсиями и терактами, самым громким из которых стало убийство министра внутренних дел Бронислава Перацкого. После чего был приговорен сначала к смертной казни, а потом к пожизненному заключению.
2) В 1939 году, после начала войны и поражения Польши - вышел на свободу и сотрудничал с немецкими спецслужбами, попутно собачась и выясняя отношения со своим коллегой Мельником. Как раз из-за этого у них и произошел раскол на ОУН(м) и ОУН(б).
3) Изначально у него и его соратников была идея, что немцы позволят создать им "независимую" прогерманскую Украину (так же, как они создали Словакию в 1939 году и Хорватию в апреле 1941-го), после чего они вместе выступят против Москвы. И даже что-то там успели провозгласить после нападения Германии на СССР. Но у немцев, как известно, были свои планы на украинские земли, они подумали "А с чего вдруг эти обнаглевшие селюки решили, что мы должны носить их на руках и поить пивом с сосисками?" - и быстро прикрыли лавочку. А самого Бандеру отправили в концлагерь Заксенхаузен.
4) При этом, в концлагере он сидел в комфортабельных условиях, в спецблоке "Целленбау" для высокопоставленных политических заключенных, и в общем не бедствовал.
5) В 1944 году, когда дела у немцев на фронте стали совсем плохи - они выпустили его на свободу, пытались использовать в своих интересах и сотрудничали с ним вплоть до окончания войны и капитуляции Германии.
6) После войны он поселился в Мюнхене и продолжал сотрудничать с западными спецслужбами до 1959 года, когда был застрелен советским агентом в подъезде собственного дома.
Вот здесь как раз и возникает логичный вопрос, что героического сделал Бандера за всю свою жизнь? Мне лично - это совершенно непонятно, и ответ на этот вопрос я не могу найти уже много лет 😃 Если я вдруг чего-то не знаю или не понимаю по этой теме - просветите меня, пожалуйста. Данная просьба касается всех людей, читающих этот пост, вне зависимости от места жительства и политических взглядов.
P.S Помнится, много лет назад один мой бывший френд, которого уже давно нет в ЖЖ - неплохо высказался насчет этого в одной дискуссии:
"Герои вообще-то подвиги совершают. А Бандера обжiрался салом в спецбараке немецкого концлагеря и строчил письма Гитлеру и Розенбергу. Что на подвиги как-то не тянет."
Лучше, на мой взгляд - и не скажешь 😂🤣
Опустим в данном случае разнообразные пафосные рассуждения и перечисления нехороших вещей, в которых данный деятель замазан с ног до головы. В конце-концов, в истории многих стран есть, мягко говоря, совсем не святые персонажи, которые несмотря ни на что считаются национальными героями (например - бельгийский король Леопольд, Кромвель, Робеспьер, Чингисхан, японские военачальники времен второй мировой войны и. т. д.). Мне, собственно говоря, непонятно другое. Что такого героического сделал Бандера, что некоторые его считают героем?😃
Когда я изучал историю ОУН в целом и его биографию в частности - я нередко улыбался и смеялся в голос. Если вкратце:
1) В 1930-е годы он участвовал в подпольной борьбе против польского правительства, занимаясь различными диверсиями и терактами, самым громким из которых стало убийство министра внутренних дел Бронислава Перацкого. После чего был приговорен сначала к смертной казни, а потом к пожизненному заключению.
2) В 1939 году, после начала войны и поражения Польши - вышел на свободу и сотрудничал с немецкими спецслужбами, попутно собачась и выясняя отношения со своим коллегой Мельником. Как раз из-за этого у них и произошел раскол на ОУН(м) и ОУН(б).
3) Изначально у него и его соратников была идея, что немцы позволят создать им "независимую" прогерманскую Украину (так же, как они создали Словакию в 1939 году и Хорватию в апреле 1941-го), после чего они вместе выступят против Москвы. И даже что-то там успели провозгласить после нападения Германии на СССР. Но у немцев, как известно, были свои планы на украинские земли, они подумали "А с чего вдруг эти обнаглевшие селюки решили, что мы должны носить их на руках и поить пивом с сосисками?" - и быстро прикрыли лавочку. А самого Бандеру отправили в концлагерь Заксенхаузен.
4) При этом, в концлагере он сидел в комфортабельных условиях, в спецблоке "Целленбау" для высокопоставленных политических заключенных, и в общем не бедствовал.
5) В 1944 году, когда дела у немцев на фронте стали совсем плохи - они выпустили его на свободу, пытались использовать в своих интересах и сотрудничали с ним вплоть до окончания войны и капитуляции Германии.
6) После войны он поселился в Мюнхене и продолжал сотрудничать с западными спецслужбами до 1959 года, когда был застрелен советским агентом в подъезде собственного дома.
Вот здесь как раз и возникает логичный вопрос, что героического сделал Бандера за всю свою жизнь? Мне лично - это совершенно непонятно, и ответ на этот вопрос я не могу найти уже много лет 😃 Если я вдруг чего-то не знаю или не понимаю по этой теме - просветите меня, пожалуйста. Данная просьба касается всех людей, читающих этот пост, вне зависимости от места жительства и политических взглядов.
P.S Помнится, много лет назад один мой бывший френд, которого уже давно нет в ЖЖ - неплохо высказался насчет этого в одной дискуссии:
"Герои вообще-то подвиги совершают. А Бандера обжiрался салом в спецбараке немецкого концлагеря и строчил письма Гитлеру и Розенбергу. Что на подвиги как-то не тянет."
Лучше, на мой взгляд - и не скажешь 😂🤣